北京赛车


重要通知:

当前位置 : 首页 > 互动交流

员工生病请假1小时遭辞,公司被判赔近10万!

* 来源 : * 作者 : admin * 发表时间 : 2017-07-04 * 浏览 : 0


案情简介

      江某从2003年7月1日起在小榄某公司处工作,在钻房部门任职钻房操作员,一直工作至2016年6月13日被解除劳动关系时止,一年的月平均工资为3750元。“2016年6月12日,我因突发疾病向公司请假,获公司批准外出休息1个小时(从2016年6月12日上午九时至上午十时)以饮水和买药治疗。”江某在法庭上表示,就是因为这一次请假,他被公司无故解雇。江某称,2016年6月13日下午上班时即被公司的保安禁止进入上班,并拿考勤记录及事件报告要其签名才给离开。这时江某才得知,自己被禁止上班的原因是,请假期间外出工厂没有刷卡考勤。“公司没有证据证明我出入公司时是故意不刷卡。”江某称,自己作为员工在工作时间工作岗位突发疾病时,仅请假一小时休息治疗,并为了工作按时返回到工作岗位,且刷卡机本身也可能存在故障刷卡不成功,刷卡机亦无大声提示刷卡不成功要重刷的功能,相关管理人员也未及时提醒因生病身体虚弱的原告或协助其打卡。


江某认为上班时间生病,请假休息一个小时的请假条上交给被告公司并获批准,请假条被告公司有存档留底两份用于核对江某的考勤记录,结算江某的工资,无证据证明公司会因江某漏打一次卡遭受重大损失,故江某的情节轻微,并未达到双方劳动合同和员工手册中的因严重违反规章制度的解除劳动合同的条件。


为此,江某要求公司支付其违法解除劳动关系赔偿金97500元。

 

被告小榄某公司辩称,原告江某严重违反公司的规章制度。被告公司员工众多,必须依靠规章制度管理,其中对考勤管理及工资计算全凭考勤记录作为依据。


“虚报工时在公司中属于严重违反劳动纪律的行为。正因如此,公司在员工手册第四章第六项第6.4条中明确规定:员工在工作时间内因公事需要出厂者,必须提出申请,经有效审批后方可出厂。”被告小榄某公司称,员工因私事出厂者,一律填写请假单,同时出入必须刷卡。制定该请假制度的目的是约束员工遵守考勤纪律,杜绝员工虚报工时骗取工资。原告已经签收了被告公司的员工手册,且原告在职时间较长,清楚知道上述规定,其每天上下班均考勤刷卡并习以为常。但原告以私事需要休息一小时为由请假,于2016年6月12日上午九时至十时外出,却故意在出厂时不刷卡,入厂时不刷卡,请假外出期间的考勤记录显示原告为正常上班,事后又不向被告公司报告,明显是故意隐瞒请假骗取工资,严重违反了被告公司的规章制度。


被告小榄某公司还辩称,原告请假时没有提出患病请假,也没有病态征兆,根本不存在所谓的“体弱病痛手脚无力”的事实。原告亲笔填写的员工请假单上,事由栏也填休息两字,没有只字提及患病或身体不舒服。所以,原告严重违反公司规章制度,公司根据法律及公司规章制度的规定,解除与原告的劳动合同有事实和法律依据。


案例评析
      

中山市第二人民法院经审理后认为,虽然江某于2016年6月12日九时至十时离厂一小时未打卡是事实,但《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第一款第二项规定严重违反公司规章制度的,用人单位可以解除劳动合同,而江某已经履行了相应的请假手续,并将请假手续交给保安审核后方才出厂,其出厂行为并不存在隐瞒欺骗行为,且其出厂一小时未打卡的行为情节轻微,不属于严重违反单位规章制度的情形,不足以达到无偿解雇的条件。


综上,法院认定被告公司违法解除与江某的劳动合同,依据我国相关法律规定,小榄某公司应支付江某违法解除劳动合同的赔偿金97500元(3750元/月×13个月×2倍)。


声明:发布图文,来源于网络,为了研习法律、传递信息、宣传法治,与商业利益无关。如无意侵犯了您的权益,请与我们及时联系。
友情链接:pk10直播  pk10直播  pk10直播  pk10开奖  pk10直播  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!